Regata dos Pilotos com mais de meia centena de embarcações

No sábado 18 de maio, realizou-se a Regata dos Pilotos, competição de vela para a classe ANC organizada pela ANL e muito participada em número de embarcações.

António Domingues a bordo do Eagle I e em representação da ANL foi o vencedor da divisão A. O Madraço de João Raimundo (CN Lisboa) foi segundo e o Contrastes de António Carvalho Fernandes (ANL), terceiro.

Na divisão B o pódio foi ocupado pelo OZ Spirit (Manuel Mascarenhas | CAVCMA), pelo Alchemist (Nuno Alves | ANL) e ainda pelo Burrix (Vasco Outeiro | ANL), respetivamente primeiro, segundo e terceiro.

O Apara-Lápis (Ricardo Silva | CAVCMA) foi o mais forte na divisão D, seguindo-se o Alegro (Gonçalo Calheiros | SA Dafundo) em segundo e o Norte (Fernando Moura | CS Pedrouços) na última posição do pódio.

Na divisão E ganhou o Alta Pressão (Paulo Paixão | CAVCMA) relegando para as posições seguintes o Masty III (Luís Guerra | CS Pedrouços | 2º) e o Sete Mares (Luís Soares | CNOCA | 3º).

Regata de Aniversário da ANL

O 168º aniversário da ANL foi assinalado com uma competição de regatas nos dias 4 e 5 maio.

Em ANC A venceu o Mad Max de José Sabido em representação do CN Lisboa. Em segundo e terceiro ficaram dois velejadores da ANL: João Monteiro a bordo do Pardal (2º) e António Carvalho Fernandes no Contrastes (3º).

Em ANC B o pódio foi todo dos velejadores da ANL sendo o mais forte, o Complot II (Raúl Xavier), seguido do Alchemist (Nuno Alves) e do Feng Shui (Rui Carvalho). Na divisão D classificou-se o Batiscafo (Pedro Douwens | ANL) e na E, o Sete Mares (Luís Soares | CNOCA).

Na Classe ORC, divisão A, foi o Panther-Syone (Nuno Neves | CAVCMA) que chegou na frente, seguindo-se o Bamak (Rodrigo Zuñiga | CN Lisboa) que foi segundo, e o Xekmat (Hugo Barrier | ANL) em terceiro. Em ORC B, classificaram-se o Vicky (Augusto Castelo Branco | 1º) e o R Sail (André Ribas | 2º), ambos do CN Cascais. O Too Much-Velas Wanzeler de José Wanzeler do CV Barreiro foi o único classificado na classe ORC, divisão Sport boat.

As restantes classificações dos velejadores da ANL foram as seguintes:

ANC A:

4º Funbel-Nacex (António Noronha)

5º Blu (Pedro Rodrigues)

10º Arfang (Jaime Roque)

13º Gianzo (João Silveira)

14º Carioca (Eduardo G. Marques)

15º S. Gabriel (Mário Jara de Carvalho)

 

ORC A:

6º Paragon R (Joaquim Barbosa)

8º Play Time (Jorge Queiroga)

Regata Walter Brasch | Consistência dos protagonistas e bis para Funbel-Nacex  

Se na regata Wintermantel no dia 25 de abril os velejadores rumaram a Sesimbra, ontem dia 28, foi o regresso de Sesimbra a Lisboa na regata Walter Brasch que teve a sua 75ª edição.

Na classe ANC, destaque para a embarcação Funbel-Nacex (António Noronha | Associação Naval de Lisboa) que voltou a ganhar na divisão A. Seguiu-se o Carapau (Bernardo Pinheiro | CNOCA) que também repetiu o segundo lugar que tinha conseguido três dias atrás e em terceiro ficou o Trovoada GS (Paulo Xavier | CN Lisboa).

Na divisão B, desta vez ganhou o OZ Spirit (Manuel Mascarenhas | CAVCMA), o Django One (Jorge Alves | CV Sado) foi segundo e o Alchemist (Nuno Alves | Associação Naval de Lisboa) fechou o pódio desta divisão.

Na divisão E classificaram-se o Coxo Marafado (Alexandre Campos | ANL | 1º) e o Masty II (Luís Guerra | CS Pedrouços | 2º).

Na classe ORC, divisão A, os protagonistas foram os mesmos da regata Wintermantel mas o vencedor foi o Super Açor Xis-Portugal Getaways (Gonçalo Botelho | CNVFC) que trocou de lugar com o Mad Max (Miguel Graça | CN Cascais) que foi agora segundo. Em terceiro chegou o Pede Mar (Rui Ferreira | CN Almada) conseguindo igualar a classificação da regata anterior.

Na divisão B, classificou-se o Contrastes (António Fernandes | ANL).

Classificações disponíveis em: https://anl.pt/vela/regatas-vela/regata-wintermantel-regata-walter-brasch-2024/#classificaes

Carlos Santos 2º na II PAN de Vela Adaptada em Coimbra

A II Prova de Apuramento Nacional de Vela Adaptada (classe Hansa) decorreu entre ontem e hoje em Coimbra tendo sido organizada pelo Clube do Mar de Coimbra pela primeira vez.

A Associação Naval de Lisboa esteve representada com os velejadores Carlos Santos e Gonçalo Pinto Gonçalves e pelo treinador David Tomás. Ao longo dos dois dias realizaram-se seis regatas que nas contas finais resultaram num brilhante segundo lugar para o Carlos Santos! Gonçalo Pinto Gonçalves também conseguiu uma boa classificação tendo assegurado o 5º lugar.

A ANL disponibiliza treinos de vela adaptada em parceria com a Associação Salvador. A competição de vela adaptada que se segue será o Campeonato Nacional em Oeiras de 10 a 12 de maio.

80ª Regata Wintermantel

Já vai na 80ª edição a regata Wintermantel que ontem se realizou sob a organização da Associação Naval de Lisboa num percurso entre a capital e Sesimbra.

Na classe ANC, divisão A, venceu o Funbel-Nacex de António Noronha em representação da ANL, seguido do Carapau (Bernardo Pinheiro | CNOCA) e do Sorcerer (Teresa Gago | CN Lisboa).

Na divisão B os mais fortes foram o Django One (Jorge Alves | CV Sado) que chegou à frente do OZ Spirit (Manuel Mascarenhas | CAVCMA) e do Alchemist (Nuno Alves | ANL) que foram segundo e terceiro respetivamente nesta divisão da classe ANC.

Na divisão E classificaram-se duas embarcações: Coxo Marafado (Alexandre Campos | ANL) em primeiro e o Masty II (Luís Guerra | CS Pedrouços) em segundo.

Na classe ORC, divisão A, foi o Mad Max (Miguel Graça | CN Cascais) a conquistar a vitória relegando para segundo lugar o Super Açor Xis-Portugal Getaways (CNVFC) e o Pede Mar de Rui Ferreira (CN Almada) para terceiro.

As restantes classificações dos velejadores da ANL foram as seguintes:

9º Sail 4 Us | José Carlos Bismark (ANC A)

4º Pardal | João Pardal Monteiro (ORC A)

5º Playtime | Jorge Queiroga (ORC A)

6º Contrastes | António Fernandes (1º ORC B)

Duplas de 420 da ANL na II PAN em Oeiras

De 5 a 7 de abril realizou-se a II Prova de Apuramento Nacional da classe 420 que teve lugar na Marina de Oeiras e onde foram disputadas cinco regatas. A ANL esteve representada com quatro duplas que conseguiram as seguintes posições:
 
Constança Quaresma /Marta Costa – 4º (1ª dupla feminina)
Teresa Quartin / Rita Borges – 5º
Bernardo Gomes / Pedro González – 6º
Gael Minas / Miguel Branco – 14º
 
O treinador Adelino Andrade orientou as equipas nesta II PAN de 420. ⛵

Manuel Sencio apurado para o Europeu de Optimist!

Manuel Sencio, velejador da ANL, apurou-se para o Europeu de Optimist na II Prova de Apuramento Nacional que terminou ontem em Portimão!

Realizaram-se seis regatas entre os dias 5 e 7 de abril e os atletas do nosso clube conseguiram as seguintes posições:

Manuel Sencio – 8°

Francisco Quartim – 13°

João Ratola – 20°

Rodrigo Toscaneli – 22°

Duarte Lufinha – 23°

Filipe Calado – 30°

Tomás Hipólito- 37°

Maria Nunes – 55°

Dinis Gomes – 57°

Teresa González- 60°

 

Os atletas estiveram acompanhados pelo seu treinador, Bruno Luz e antes da prova realizaram uma semana de estágio no Algarve.

O Europeu de Optimist será de 29 de junho a 6 julho em Itália.

 

Regata das Ostras/Dunbelt volta a ser um grande sucesso

Regata das Ostras/Dunbelt volta a ser um grande sucesso

Sábado, 23 de março realizou-se a Regata das Ostras/Dunbelt que contou com cerca de 50 embarcações no Tejo num excelente dia para a prática da modalidade!

Na classe ANC, divisão A, a ANL conquistou o primeiro e terceiro lugares do pódio através do Funbel Nacex (de António Noronha) e do Pardal (de João Pardal Monteiro). O Mad Max Rational (de Miguel Graça | Clube Naval de Cascais) foi o segundo nesta divisão A.

Na divisão B, os velejadores da ANL dominaram o pódio com o Complot II (de Raúl Xavier), o Alchemist (de Nuno Alves) e o Feng Shui (de Rui Carvalho) que foram primeiro, segundo e terceiro, respetivamente.

Na divisão D o mais forte foi o Alegro (Gonçalo Calheiros | SADafundo) que chegou à frente do Stardust (Nuno Elias | CV Portugal) que foi segundo e do Match II (Luís Castel-Branco | ANL), terceiro nesta divisão.

O Alta Pressão (Paulo Paixão | CAVCMA) ganhou na divisão E, enquanto que o Resakka (João Raimundo | CN Lisboa) foi segundo relegando o Too Much (José Wanzeller | CV Barreiro) para terceiro.

Na competição ORC, divisão A, a vitória sorriu ao Panther-Syone (Nuno Neves | CAVCMA) seguindo-se os representantes da ANL Xekmatt (Hugo Barrier) e Paragon R (Joaquim Barbosa) que conquistaram a segunda e terceira posição em ORC, A. Em ORC, B houve uma embarcação, o Contrastes (António Carvalho Fernandes | ANL).

No final da competição, realizou-se a entrega de prémios desta e de outras regatas já realizadas num agradável convívio que mostra que a modalidade de vela não é apenas competição e onde não faltaram as ostras!

Regata dos Solitários | João Raimundo vence a solo e Luís Guerra ganha a dois tripulantes

A ANL organizou ontem a 9ª Regata dos Solitários, evento de embarcações de cruzeiro à vela que se caracteriza por os velejadores irem sozinhos na embarcação, o que confere dificuldade extra à navegação. Este ano houve também a opção de irem dois tripulantes na embarcação.

O evento contou com mais de 30 embarcações que fizeram  o percurso no Rio Tejo.

Em solitário, na divisão A venceu o Madraço (João Raimundo | CAVCMA), seguido do Carapau (Bernardo Pinheiro | CNOCA) e do Alma do Mar (António Carvalho de Paulo | Clube Amigos da Vela de Cruzeiro e do Mar).

Na divisão B os velejadores da ANL ocuparam as duas primeiras posições do pódio através do Alchemist (Nuno Alves|ANL) e do Feng Shui (Rui Carvalho | ANL) e no terceiro lugar ficou o Ventosga (Leonel Carvalho | CAVCMA).

Na divisão D venceu o Alegro (Gonçalo Calheiros | SADafundo) que se superiorizou ao Stardust (Nuno Elias | CV Portugal) e ao Thalassa (José Romeu | CS Pedrouços).

Houve ainda classificados na divisão E onde os mais fortes foram o Alta Pressão (Paulo Paixão | CAVCMA), Coxo Marafado (Alexandre Campos | ANL) e o Ressaka (João Raimundo | CNL).

Na categoria de dois tripulantes venceu o Masty III (Luís Guerra | CS Pedrouços) enquanto que o OZ Spirit (Manuel Mascarenhas | CAVCMA) e o Sound of Silence (Ricardo Lázaro | ANL) foram segundo e terceiros classificados respetivamente.

 

As restantes classificações dos velejadores da ANL foram as seguintes:

Solitário Divisão A:

4º Blu | Pedro Soveral Rodrigues

5º Sail 4 Us | José Carlos Bismark

6º Harfang | Jaime Roque

8º Golfinho L3 | António Mendes

 

Solitário Divisão B:

4º Aquarela | Ricardo Amado

 

Solitário Divisão E:

4º Kalaiis | António Rosado

Rodrigo Toscanelli 3º em prova da Taça de Portugal de Optimist

Terminou ontem a Taça de Portugal da classe Optimist/1ª Prova de Apuramento Nacional onde Rodrigo Toscanelli foi 3º entre mais de 130 velejadores!

A prova decorreu de 1 a 3 de março e foi organizada pelo Vela Clube de Tavira nesta cidade. Os velejadores da ANL estiveram acompanhados pelo treinador Bruno Luz e todos foram apurados para a segunda Prova de Apuramento Nacional com os seguintes resultados:

Manuel Sêncio – 15º
Francisco Quartim – 17º
João Ratola – 22º
Duarte Lufinha – 23º
Filipe Calado – 24º
Tomás Hipólito – 40º
Maria Nunes – 56º
Dinis Gomes – 62º
Maria Torres – 69º
Teresa González – 78º