Regata de Natal 2020

Realizou-se hoje a regata costeira incluída no programa da prova. O vento teve altos e baixos, durante o percurso que ligou Belém e Cabo Ruivo com regresso a Belém, para as divisões da ORC e ANC A, e Belém e o Cais do Sodré, com regresso a Belém, para as restantes divisões da ANC, mas foi a corrente quem maior dificuldade causou às tripulações e organização.
Na classe ORC o GIULIETTA, de Alexandre Kossack (CNC), foi o vencedor da regata e da respectiva geral! Na divisão ORC B o WHO’S NEXT, de Gonçalo Saraiva Mendes (ANL) venceu a prova de hoje, seguido do BAMAK, de Rodrigo Vargas Zuñiga (CNL) e do ALMA DO MAR, de João Bitoque (SAD). Na geral ORC B o WHO’S NEXT vence com um pleno nas três regatas disputadas, seguido do ALMA DO MAR e do BAMAK, segundo e terceiro respectivamente.
A classe ANC A foi liderada desde o início pelo RATIONAL-GERMAN KITCHENS, de Miguel Graça (CNC), seguido do 2HOT2HANDLE, de António Correia (CVS) e do CARAPAU, de Bernardo Dias Pinheiro (CNOCA). Já na divisão B o ITALA, de Mário Franchi (SAD) foi o grande vencedor, superiorizando-se ao SÃO JOSÉ, de José Motta Veiga (PYC), que terminou no segundo posto. Na divisão E o ALTA PRESSÃO, de Susana Albiero (ANL) teve uma vitória clara, mesmo em tempo real. Nesta divisão de Sportboats da ANC, o SETE MARES, de Luis Soares (SAD) terminou no segundo posto, seguido do RESSAKA, de João Raimundo.
Na geral ANC-E, contando com a regata técnica disputada ontem o ALTA PRESSÃO foi o vencedor, seguido do SETE MARES e a fechar o pódio ficou o BARBA RIJA, de Alexandre Toscanelli (ANL), que embora tenha abandonado a regata de hoje, o segundo lugar na técnica de ontem foi suficiente para quebrar o desempate com o RESSAKA.
Hoje foi um dia complicado para a divisão D, e após cerca de duas horas, a Comissão de Regatas decidiu abandonar a prova dado que nenhuma embarcação iria terminar dentro do tempo limite de 3 horas em tempo real (o possível face aos condicionamentos do Estado de Emergência).
Resta-nos felicitar os vencedores e todos os participantes e desejar (com algum avanço) um Feliz Natal e um regresso em grande para todos em 2021!

Senhoras lideraram equipas no Rio Tejo

Realizou-se hoje o Troféu Rainha D. Amélia 2020 que contou com 25 embarcações à largada!
A previsão não era favorável devido a vento fraco e chuva, ainda assim o vento compareceu e foi possível cumprir a regata para todas as divisões!
No final a Divisão A foi liderada pelo WINE DECK (ANL), capitaneado por Mafalda Pires de Lima, seguido do ALTITUDES 2, com Maria Camelo ao leme e por último o BLU (CVL), comandado por Cristina Domingos.
Na Divisão B a vitória sorriu ao COMPLOT II (ANL), de Rita Xavier Diaz, seguido do FENGSHUI (ANL), com Margarida Carvalho e a fechar o pódio ficou o BABSEA (ANL) liderado por Joana Montalvão e Silva.
A Divisão D foi liderada pelo O PATO (CTM), de Diana Baptista, seguido do SUNRUNNER (CVT), de Maria Cristóvão e a fechar o pódio ficou o BLANGAI (CNL), com Felisbela Fonseca ao leme.
Por último, na Divisão E o RESSAKA (SAD), liderado por Ana Catela, superiorizou-se ao MASTY III (CSP), de Ozíria Vieira, e ao ALTA PRESSÃO (ANL), de Susana Albiero.
Parabéns às vencedoras, e suas tripulações, e a todos os participantes!

Troféu Rainha D. Amélia 2020

A Associação Naval de Lisboa anuncia a realização do Troféu Rainha D. Amélia 2020 no próximo dia 14 de Novembro de 2020, sábado.
Esta prova tem a particularidade das embarcações terem que ser capitaneadas por Timoneiras, tal como fazia a Rainha D. Amélia no seu yacht “Lia”!
⚠️Atenção, a hora da primeira largada do dia está marcada para as 10h00⚠️
Inscrições e informações disponíveis no nosso site em https://anl.pt/vela/regatas-vela/trofeu-rainha-damelia-2020/

Cerca de oito dezenas de embarcações coloriram o rio

Realizou-se ontem mais uma edição do Troféu Porto de Lisboa, que contou com oito dezenas de embarcações a abrilhantar o Rio Tejo!
O dia previa-se triste e cinzento, mas das previsões meteorológicas apenas ficou o vento, proporcionando um excelente dia de vela a todos os participantes!
Numa luta bastante renhida, o CARAPAU, de Bernardo Dias Pinheiro (CNOCA), superiorizou-se ao 2HOT2HANDLE, de António Tanger Correia (CVS) levando a vitória por 1 segundo apenas!! A fechar o pódio da Divisão A ficou o WINE DECK, de José Sabido (ANL) a menos de 1 minuto do segundo classificado!
Na Divisão B o DJANGO ONE, de Jorge Alves (CVS) foi o vencedor confortável! Nos lugares seguintes, em mais uma luta em monotipia, o ALCHEMIST, de Nuno Alves (SAD), superiorizou-se ao COMPLOT II, de Raul Xavier (ANL) por escassos 14 segundos!
A Divisão D compareceu em peso, com 17 embarcações à largada! O PATO, de José Almeida (CTM) foi o grande vencedor seguido do BLANGAI, de José Penaforte (CNL) e do Alegro de Gonçalo Menezes (CVT).
Já na Divisão E, a vitória sorriu ao SETE MARES, de Luis Soares (SAD), seguido do BARBA RIJA, de Alexandre Toscanelli (CVT) e do ALTA PRESSÃO, de Paulo Paixão (CSP).
A cerimónia de encerramento irá decorrer no próximo dia 11 de Novembro, pelas 11 horas na Gare Marítima de Alcântara, numa cerimónia “à porta fechada” mas onde será feito o sorteio dos dois prémios de 6 e 3 meses de amarração gratuita!
A Associação Naval de Lisboa agradece ao Porto de Lisboa a confiança na organização do seu troféu e esperamos que para o ano já voltemos a reunir todos os participantes, organização e patrocinadores no habitual convívio!
Resultados das equipas ANL:
Divisão A
3º WINE DECK, José Sabido
4º WHO’S NEXT, Gonçalo Mendes
5º PARDAL, João Pardal Monteiro
7º CARIOCA, Eduardo Guimarães Marques
9º BLU, Pedro Soveral Rodrigues
11ª IDEIA FIXA, Fernando Barros
12º SAIL4US, José Carlos Bismark
16º GIANZO, João Tiago Silveira
18º HARFANG, Jaime Roque
22º HARFANG SPIRIT, Nuno Alexandre
Divisão B
3º COMPLOT II, Raul Xavier
7º BABSEA, Alexandre Couto
8º FENG SHUI, Rui Carvalho
10º TIRO, Nuno Barreto
11º GROOVY, Filipe Alfaro
12º PALOMINO, João Barracho
Divisão E
5º AZORES, André Martins

Secção de Vela e Motonáutica da ANL assina memorando de entendimento com Clube de Vela do Tejo

Foi hoje assinado, durante a cerimónia de entrega de prémios do Campeonato Nacional de Yole, o Memorando de Entendimento entre a secção de Vela da Associação Naval de Lisboa (ANL) e o

Clube de Vela do Tejo (CVT) que visa a integração dos atletas e sócios do CVT na ANL.

A assinatura do documento foi oficializada pelo Comodoro da ANL, Dr. Fernando Nogueira, juntamente com os Vice-Comodoros e presidentes da secção de Vela e da secção de Remo, Eduardo Guimarães Marques e Luis Reis, e pelos diretores do CVT Miguel Vieira, Gabriel Baptista Fernandes e Alexandre Toscanelli, que oficialmente integrarão os corpos dirigentes da Secção de Vela e Motonáutica, na presença do Vereador do Desporto, Dr. Carlos Castro, e do Administrador do Porto de Lisboa, Dr. Ricardo Medeiros.

Com o presente memorando, a ANL reforça o seu grupo de atletas e equipas de competição, que neste mo

mento ascende aos 60 atletas ativos, bem como a sua componente técnica reforçando a equipa de treinadores certificados pela FPV.

Troféu Porto de Lisboa 2020

A Associação Naval de Lisboa, anuncia a realização do TROFÉU PORTO DE LISBOA, no próximo dia 8 de novembro de 2020, com o patrocínio da APL-ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DE LISBOA.
As inscrições e restante documentação já estão disponíveis no nosso site (aqui)

XXVII Regata de Aniversário ANC

A Associação Naval de Lisboa, anuncia a realização da XXVII REGATA DE ANIVERSÁRIO ANC, no próximo dia 24 de Outubro de 2020, com o patrocínio da Associação Nacional de Cruzeiros.
As inscrições e restante documentação já estão disponíveis no nosso site (aqui)

José Mendes sagra-se Campeão de Portugal de Juniores e Absolutos de Laser Radial

Foi durante os dias 1 e 5 de Outubro que se realizou o Campeonato de Portugal de Juniores e Absolutos 2020, em Leixões, numa organização da Federação Portuguesa de Vela, co-organizada pelo CVAtlantico, SCPorto e CNLeça.

Num campeonato com condições muito complicadas face ao vento fraco e muita onda, o nosso velejador José Mendes levou a melhor perante os seus adversários, vencendo seis das oito regatas disputadas, sagrando-se Campeão de Portugal de Juniores e Absolutos 2020.

Ainda na classe Laser Radial o velejador João Mendes terminou dentro Top 10, fechando o campeonato no 9º lugar da geral.

Já na classe 420, a ANL esteve representada pela velejadora Inês Mateus, que fez dupla com a atleta Zezi Cardoso, que terminaram no 8º lugar da geral, subindo ao pódio no 3º posto Feminino!

A ANL felicita os nossos atletas pelos excelentes resultados obtidos!

IX Troféu Fundação Champalimaud

A Associação Naval de Lisboa, anuncia a realização do IX TROFÉU FUNDAÇÃO CHAMPALIMAUD, no próximo dia 5 de Outubro de 2020, com o patrocínio da Fundação Champalimaud.
As inscrições e restante documentação já estão disponíveis no nosso site (aqui)

Assembleia Geral Ordinária – 30 de Setembro

Caros Sócios,

Na próxima 4ª feira, dia 30 de Setembro, terá lugar a Assembleia Geral Ordinária para apreciação e votação do Relatório de Contas de 2019.

Assim anexam-se os seguintes documentos para consulta:

  1. Relatório do Conselho Geral
  2. Relatório do Conselho Fiscal
  3. Demonstrações Financeiras
  4. Relatório da Secção de Remo
  5. Relatório da Secção de Vela